求曲线y=x3-3x上平行于x轴的切线方程

八级浮屠 1年前 已收到1个回答 举报

xwhc777 幼苗


由y'=3x²-3=0得x=1,-1
y(1)=1-3=-2
y(-1)=-1+3=2
所以切线有两条:
过(1,-2),y=-2
过(-1,2),y=2


1