(2011•抚州)用显微镜观察洋葱表皮细胞,第一次使用的目镜为10,物镜为10;第二次使用的目镜为5,物镜为10.第二次

(2011•抚州)用显微镜观察洋葱表皮细胞,第一次使用的目镜为10,物镜为10;第二次使用的目镜为5,物镜为10.第二次在视野中看到的物象与第一次看到的物象相比(  )
A.细胞大小是原来的一半,细胞的数量增多
B.细胞大小是原来的2倍,细胞的数量增多
C.细胞大小是原来的一半,细胞的数量减少
D.细胞大小是原来的2倍,细胞的数量减少
Eremite321 1年前 已收到1个回答 举报

cyousei 花朵


解题思路:解此题依据“显微镜的放大倍数增加,视野中细胞的体积变大,细胞的数目减少;显微镜的放大倍数减小,视野中细胞的体积变小,细胞的数目增多”.

在显微镜下看到的物像放大的倍数为目镜的放大倍数乘以物镜的放大倍数的积即物像放大倍数=物镜倍数×目镜倍数.显微镜的放大倍数增加,视野中细胞的体积变大,细胞的数目减少;显微镜的放大倍数减小,视野中细胞的体积变小,细胞的数目增多.依题意,第一次物像放大倍数=物镜倍数×目镜倍数=10×10=100,第,二次物像放大倍数=5×10=50.
故选:A

点评:
本题考点: 制作临时装片观察植物细胞.

考点点评: 解此题的关键是理解“显微镜的放大倍数增加,视野中细胞的体积变大,细胞的数目减少;显微镜的放大倍数减小,视野中细胞的体积变小,细胞的数目增多”.


8