1.五年级学校调查猫头鹰吃田鼠的问题,据调查统计,一只猫头鹰一年可以吃掉900只田鼠,每只田鼠一年糟蹋3.25粮食.

1.五年级学校调查猫头鹰吃田鼠的问题,据调查统计,一只猫头鹰一年可以吃掉900只田鼠,每只田鼠一年糟蹋3.25粮食.
(1).一直猫头鹰一年可以保护多少千克粮食?
(2).如果一人每天需要0.6千克粮食,一只猫头鹰一年保护粮食够几人吃一年?(一年按365天计算)
根据等式的性质改写下列等式.
8+a=12-b a=( )
25x=125y x=( )
口袋里有2个黄球,3个绿球,4个红球,每次伸手从口袋里拿出一个球,拿出黄球的可能性是( ),拿出红球的可能性是( ).
24.8平方分米=( )平方米 8000平方米=( )公顷
0.18公顷=( )平方米 3平方分米50平方厘米=( )平方分米
3.下列方程中与0.6×(x-0.6)=6.36有相同解的方程是( )
A.9x+x=12 B.7x-3x=44.8 C.2x+7.6=40.2
angeline031 1年前 已收到1个回答 举报

流水年长123 幼苗


1.
(1)900*3.25=2925(千克)
(2)2925÷(0.6*365)≈13(人)
2.
(1)a=4-b
(2)x=5y
(3)黄球的可能性2/(2+3+4)=2/9,红球的可能性4/9
(4)
24.8平方分米=(0.248)平方米 8000平方米=( 0.8 )公顷
0.18公顷=(1800)平方米 3平方分米50平方厘米=( 3.5 )平方分米
(5)x=11.2
A.x=1.2
B.x=11.2
C.x=16.3
选B


4