对不起啊,又麻烦你了,又有一道题,希望你能帮我解决

对不起啊,又麻烦你了,又有一道题,希望你能帮我解决
已知4a∧2+b∧2+4a=2b-2,求<(3a-b)(3a+b)-a(a-4b)+b∧2)>÷(-4a)
同学小贾 1年前 已收到1个回答 举报

ziyumengzhong 幼苗


伱脸鎭荭:
∵4a²+b²+4a=2b-2
4a²+b²+4a-2b+2=0
(4a²+4a+1)+(b²-2b+1)=0
(2a+1)²+(b-1)²=0
且(2a+1)²≥0,(b-1)²≥0
∴2a+1=0,b-1=0
解得a=-1/2,b=1
[(3a-b)(3a+b)-a(a-4b)+b²]÷(-4a)
=(9a²-b²-a²+4ab+b²)÷(-4a)
=(8a²+4ab)÷(-4a)
=8a²÷(-4a)+4ab÷(-4a)
=-2a+(-b)
=(-2)×(-1/2)+(-1)
=1-1
=0


2