第1个等式a1=1/1×3=1/2×(1-1/3) 第2个等式a2=1/3×5=1/2×(1/3-

第1个等式a1=1/1×3=1/2×(1-1/3) 第2个等式a2=1/3×5=1/2×(1/3-
第1个等式a1=1/1×3=1/2×(1-1/3)
第2个等式a2=1/3×5=1/2×(1/3-1/5)
第3个等式a3=1/5×7=1/2×(1/5-1/7)
求a1+a2+a3+a4+……+a100的值
dongjiaqwer 1年前 已收到1个回答 举报

aizhitu 幼苗


a1+a2+a3+a4+……+a100=1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+...+1/199-1/201)
中间的式子全部都消去了,这样只剩下第一项和最后一项
那么结果就是=1/2(1-1/201)=100/201


4