在△ABC ∠A-∠B-∠C=20°; 则∠A= 数学

rwjawj 1年前 已收到1个回答 举报

东海美人鱼 幼苗


三角形内角和180,所以角A+B+C=180,将角B和C看成一体,名D,就是角A+D=180同理角A-B-C=20,就等于角A-D=20ADA那么A+D=180,A-D=20,两个式子相加,就可以求出角A为100


7