(1)搭2012个正方形需要几根火柴棒(2)搭N个正方形需要几根火柴棒 □ □□ □□□

(1)搭2012个正方形需要几根火柴棒(2)搭N个正方形需要几根火柴棒 □ □□ □□□
2个正方形连在一起,第2个也是。
luoyufeng 1年前 已收到4个回答 举报

qincai-123 幼苗


2012×3+1=6037根
3n+1
第一个:4根 第二个:4+3×1=7 第三个:4+3×2=10……
第n个:4+3×(n-1)=3n+1


3

Junjin恋04551 幼苗


4+3(n-1),所以一共是6037个


2

小明B 幼苗


44×46=2024 与2012最接近 所以需要撤去12个正方形 撤第一个需要3个 第二个需要2个到第12个都是2根 一共需要撤掉25根 当是44×46时 所需火柴根数为44×45+46×47=4142 根 再减去25 即 4117 根


2

梦与海洋 幼苗


那看你咋连,按一个方向联和转圈连能一样么!


1