平面直角坐标系xOy中,动点P从点P 0 (4,0)出发,运动过程中,到定点F(-2,0)的距离与到定直线l:x=-8的

平面直角坐标系xOy中,动点P从点P 0 (4,0)出发,运动过程中,到定点F(-2,0)的距离与到定直线l:x=-8的距离之比为常数.
①求点P的轨迹方程;
②在轨迹上是否存在点M(s,t),使得以M为圆心且经过定点F(-2,0)的圆与直线x=8相交于两点A、B?若存在,求s的取值范围;若不存在,说明理由.
思考的大雁 1年前 已收到1个回答 举报

fullbright001 春芽


①设P(x,y)是轨迹上任意一点,根据两点距离公式和点到直线距离公式,依题意有,

(x+2) 2 + y 2
|x+8| =
4+2
4+8 =
1
2 ,化简得
x 2
16 +
y 2
12 =1 .
②“圆与直线x=8相交于两点”当且仅当圆心M到直线x=8的距离小于圆的半径|MF|,|s-8|<|MF|,
由①知 |MF|=
1
2 |s+8| ,
所以 |s-8|<
1
2 |s+8| ,
又由①知-4≤s≤4,
所以 8-s<
1
2 (s+8) ,解得
8
3 <s≤4 .


5