(2009•武昌区)一个三角形的三个内角的度数比是1:1:2,这个三角形既是______三角形,也是______三角形.

我是赵敏加周芷若 1年前 已收到1个回答 举报

往事一箩筐 幼苗


解题思路:由三角形的三个内角度数比为1:1:2,可设三角形的三个内角分别为:x°,x°,2x°,然后由三角形的内角和等于180°,即可得方程:x+x+2x=180°,解此方程即可求得答案.

三角形的三个内角度数比为1:1:2,
设三角形的三个内角分别为:x°,x°,2x°,
x+x+2x=180°,
4x=180°,
x=45°;
2x°=2×45°=90°,
三角形的三个内角度数分别为:45°,45°,90°.
故这个三角形既是等腰三角形,也是直角三角形.
故答案为:等腰,直角.

点评:
本题考点: 三角形的内角和;按比例分配应用题;三角形的分类.

考点点评: 此题考查了三角形的内角和定理.此题比较简单,解题的关键是根据三角形的三个内角度数比为1:1:2,设三角形的三个内角分别为:x°,x°,2x°,利用方程思想求解.


3