1.已知a2+a-1=0,b2+b-1=0,且a不等于b,则ab+a+b的值为()

1.已知a2+a-1=0,b2+b-1=0,且a不等于b,则ab+a+b的值为()
2.若关于X的一元一次方程a(1-X2)-2倍根号2bX+(1+X2)=0中,a.b.c是直角三角形的三条边,角C=90度,设X1.X2是方程的两个根且X12X22=12,求a:b:c.
注意 :1.题1中a2+a-1=0,b2+b-1=0里面的2表示平方.
2.题2中a(1-X2)-2倍根号2bX+(1+X2)=0中X表示未知数,后面的2
表示平方,-2倍根号2bX+中的X表示未知数.
3.题2中X12+X22=12的表示X1的平方加X2的平方等于12.
jf5321 1年前 已收到1个回答 举报

一马独行侠 种子


首先,^是指数符号,电脑里通用的,
1
a,b就相当于x^2+x-1=0这个方程的两根
a+b=-1 ab=-1
ab+a+b=-1-1=-2
2
a(1-x^2)-(2根2)bx+1+x^2=0
(1-a)x^2-(2根2)bx+a+1=0
x1+x2=(2根2)b/(1-a)
x1x2=(a+1)/(1-a)
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2
=[8b^2-2(1-a^2)]/[(1-a)^2]
=(2a^2-8b^2-2)/[(1-a)^2]=12
12a^2-24a+12=2a^2-8b^2-2
10a^2-24a+8b^2+14=0
5a^2-12a+4b^2+7=0
接下来我可以肯定地说,没法解下去了.
请你好好检查一下,是不是题抄的不完整?比如说“2.若关于X的一元一次方程”,这里可能就是抄错了,后面的题干显然要求这是一元二次方程.


4