1.下列变化中属于化学变化的是( ),属与物理变化的是( ).为什么?A.牛奶变酸 B.家庭自制冰块 C.铁锅生锈 D.

1.下列变化中属于化学变化的是( ),属与物理变化的是( ).为什么?A.牛奶变酸 B.家庭自制冰块 C.铁锅生锈 D.剩饭变馊 E.用活性炭脱色 F.盐酸挥发 G.石灰石煅烧成生石灰
2.你根据哪些性质区别下列各组物质?
1.冰和水 2.食盐和淀粉 3.氨水和碘酒 4.澄清石灰水和蒸馏水
3.写出下列反应的化学方程式,指明反应的基本类型:
1.氢气还原氧化铜 2.铁在氧气中燃烧 3.电解水 4.生石灰溶于水 5.向氢氧化铁中滴入盐酸
第1题,为什么这样分类?
x粉碎机 1年前 已收到5个回答 举报

程咬银 幼苗


1、属于化学变化的是A.牛奶变酸、C.铁锅生锈、D.剩饭变馊、G.石灰石煅烧成生石灰;属与物理变化的是B.家庭自制冰块、E.用活性炭脱色、F.盐酸挥发.
2、状态 溶解性 气味 CO2
3、CuO+H2FeCl3+3H2O(中和反应、复分解反应)


8

zxy0528 幼苗


1、属于化学变化的是A.牛奶变酸、C.铁锅生锈、D.剩饭变馊、G.石灰石煅烧成生石灰;属与物理变化的是B.家庭自制冰块、E.用活性炭脱色、F.盐酸挥发。
2、1.冰和水,利用状态(固态、液态)
2.食盐和淀粉,尝一下是否咸或看是否与酸反应生成气体
3.氨水和碘酒,加入淀粉,碘酒会变成蓝色
4.澄清石灰水和蒸馏水,通入CO2,澄清石灰水会变混浊


2

abcshi 幼苗


1.属于化学变化的是( A.C D.G ),因为都有新物质生成。属与物理变化的是( B.E.F )。因为都无新物质生成
2.你根据哪些性质区别下列各组物质?
1.冰和水 --物理性质的状态2.食盐和淀粉--物理性质的水溶性 3.氨水和碘酒 --物理性质的气味4.澄清石灰水和蒸馏水--化学性质(吹入CO2)
3.写出下列反应的化学方程式,指明反应的基本类型:


2

qhkza3 幼苗


1. a c d g / b e f
2 状态 溶解性 气味 CO2
3 CuO+H2=Cu+H2O
3Fe+2O2=加热Fe3O4
2H2O=通电2H2+O2
Cao+H2O=Ca(OH)2
Fe(OH)3+3HCl =3 H2O +FeCl3


2

行不更名 幼苗


化学变化A、C、D、G,物理变化B、E F原因,家庭自制冰块是水的形态发生变化其化学式并未改变,活性炭脱色,只是利用炭吸附的作用把颜色吸下来并没有改变色的化学成份,同样盐酸挥发,只是盐酸成液态变成汽态,其成份未发生变化只是形态发生变化。相反化学变化的都是其分子组成发生了改变。...


0