把一个圆柱切削成一个体积最大的圆锥,削去部分是圆柱体体积的几分之几?

gw3448 1年前 已收到1个回答 举报

szhjht 幼苗


“122203444”:
圆柱体体积=底面积×高
圆锥体体积=底面积×高×1/3
由此可知削去部分是圆柱体体积的1-1/3=2/3
答削去部分是圆柱体体积的三分之二.
你说对吗,祝好,再见 .


9