(1)一张长方形纸,长是24厘米,宽是8厘米,在它的上面剪去一个最大的正方形,剩下来图形的周长是多少厘米?

(1)一张长方形纸,长是24厘米,宽是8厘米,在它的上面剪去一个最大的正方形,剩下来图形的周长是多少厘米?
(2)用一根长20厘米的铁丝围成一个长方形,围成的长方形的长和宽各是多少厘米?请你选择列式计算.……这条题目我懂可是不会列式计算.
快乐鸟123 1年前 已收到6个回答 举报

xinyun1428 幼苗


(1)长方形中最大的正方形是边长等于宽的正方形
所以减去正方形后的周长等于2*8+2*(24-8)=48厘米
(2)长方形的周长是20厘米,则设长方形的长为x厘米
宽为20/2-x,即10-x厘米
其中x不等于10-x,即x不等于5厘米
就条件而言应该是这样写的,希望可以帮到你哦


10

游客c 幼苗


1、(24+8)*2=64(厘米)
(8+8)*2=32(厘米)
2、这一题好像没有条件。。。。补充了再来
20/2=10(厘米)然后我就不知道了


2

auau 幼苗


(1)24-8=16(厘米) (16+8)×2=48(厘米)
(1)先计算出一个长和一个宽的长度或两个边长的长度 10厘米可以分为1 厘米和9 厘米 还可以分为2厘米和8厘米 还可以分为3厘米和7厘米 可以分为4厘米和6厘米 可以分为5厘米和5厘米 列式计算:20÷2=10(厘米)
10-1=9(厘米) 10-2=8(厘米) 10-3=7(厘米) ...


2

蔓一延 幼苗


1,(24-8)*2+8*2=32+16=48
2,20/2=10 长加宽=10


1

yaofangtao 幼苗


(1)24-8=16
(16+8)*2=48
(2)20/2=10
可互为1,9
2,8
3,7
4,6
5,5


1

一切淡然 幼苗


(1)剪掉之后,长方形成了两块图形。两块的长:24-8=16,不过这是两个的,除以2;宽还是一样的,那么不就列出式子了吗:【(24-8)除以2】乘2+8乘2,这个长式子是一个的周长,求出一个不就会两个的了吗。
(2)这个题和其他几位说的一样,条件差一个。20除以2是一个长和一个宽的,那么具体的还需要其它条件。补充条件后再来吧,闻泥巴欢迎你提问哦!...


0