已知x+y+z=0,xyz不等于0

已知x+y+z=0,xyz不等于0
化简:(x^2/y+z)+(y^2/x+z)+(z^2/x+y)
那堪正飘泊 1年前 已收到1个回答 举报

小丑鱼 幼苗


由题目得到 y+z=-x x+z=-y x+y=-z 化简 得到 x^2/-x+y^2/-y+z^2/-z=-x-y-z=-(x+y+z)=0


2