7.有一工频正弦电压u=100sin(ωt-42°)V,问在t=0.004s时,电压的瞬时值是多少?

7.有一工频正弦电压u=100sin(ωt-42°)V,问在t=0.004s时,电压的瞬时值是多少?
【解】:在t=0.004s时瞬时电压为
u=100sin(ωt-42°)
=100sin(314×0.004-0.733) 50(V)
我想知道314和0.733是怎么算出来的啊,希望有人帮我解答,
蒙面人甲 1年前 已收到2个回答 举报

SofiaXue 幼苗


ω=2*π*f=2*3.14*50=314 式中 f=50周/秒
0.733是42度的弧度值.即 2*π*42/360=0.733


11

yangli8310 幼苗


t


1