1吨铁的八分之七比7吨棉花的八分之一重(错)为什么?解释的明白点.有人说对有人说错,到底是对是错?

lear903903 1年前 已收到1个回答 举报

mei7777777 幼苗


1:答案是错,因为1吨铁×7/8=7/8吨=7吨棉花×1/8=7/8吨,所以不应该是1吨铁的八分之七比7吨棉花的八分之一重.x0d2:因为满足此条件的数是40,而且是其中满足条件的最小数.


2