质量为m的物体在粗糙斜面上以加速度a加速下滑,现用一个恒力F作用在物体上

质量为m的物体在粗糙斜面上以加速度a加速下滑,现用一个恒力F作用在物体上
质量为m的物体在粗糙斜面上以加速度a加速下滑,现用一个恒力F=mg作用在物体上,力F过物体的重心,且方向竖直向下.则施加恒力F后物体加速度将如何变化?
zhugejason 1年前 已收到4个回答 举报

lajibudao 春芽


原来物体受三个力:
竖直向下的重力G=mg,垂直斜面向上的支持力Fn=mgcosθ,滑动摩擦力f=μmgcosθ,由牛顿第二定律得mgsinθ-μmgcosθ=ma a=g(sinθ-μcosθ)
现加一竖直向下的大小等于mg的力F后受四个力:竖直向下的合力F+G=2mg,垂直斜面向上的支持力Fn=2mgcosθ,滑动摩擦力f=2μmgcosθ,由牛顿第二定律得2mgsinθ-2μmgcosθ=ma a=2g(sinθ-μcosθ)
施加恒力F后物体加速度增大为原来的2倍


5

里有座庙庙 幼苗


设斜面倾角是θ,在原来情况下,物体受到重力、支持力、滑动摩擦力,加速度是a,用正交分解法,将各力分解到平行斜面和垂直斜面方向,容易得到
a=(mg*sinθ -μ*mg*cosθ ) / m
=g*(sinθ-μ*cosθ )
当再施加恒力F后,加速度设为a1,则
a1=[(mg+F)*sinθ -μ*(mg+F)*cosθ ] / m
=2*g*(sinθ...


1

haoziweizh 幼苗


质量为m的物体在粗糙斜面上以加速度a加速下滑,现用一个恒力F作用在物体上加速度变大 原来状态 mgsinA-umgcosA=ma 此式变形可得sinA-ucosA=a/g


0

谁是我的茉莉清茶 幼苗


加大


0