已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的面积S=πab,能说明此椭圆是圆吗?

gy8250 1年前 已收到2个回答 举报

weili125001 幼苗


C2的焦点为(±√5,0),一条
方程为y=2x,根据
易AB为圆的直径且AB=2a
∴C1的
c=√5,于是得a^2-b^2=5 ①
设C1与y=2x在
的交点的坐标为(x,2x),代入C1的方程得:
x^2=(a^2b^2)/(b^2+4a^2) ②,

知直线y=2x被C1截得的
=2x√5,
由题得:2x√5=2a/3,所以x=a/(3√5) ③
由②③得a^2=11b^2 ④
由①④得a^2=5.5 b^2=0.5 选C


9

fdfd2 幼苗


不能。因为 a>b.


2