x是实数,若1+x+x2+x3+x4+x5=0,则x6=______.

justin73 1年前 已收到1个回答 举报

星辰遥望 花朵


解题思路:根据x6-1=(x-1)(1+x+x2+x3+x4+x5)进行计算.

∵x6-1=(x-1)(1+x+x2+x3+x4+x5)=0,
∴x6=1.
故答案为1.
解法二:∵1+x+x2+x3+x4+x5=0,
∴两边同时乘以x,
x+x2+x3+x4+x5+x6=0,
∴1+x+x2+x3+x4+x5+x6=1,
∵1+x+x2+x3+x4+x5=0,
∴x6=1,
故答案为1.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的运用,掌握公式:xn-1=(x-1)(1+x+x2+x3+…+xn-1).


6