在等式3×□+2×□=15的两个方框内分别填入一个数,要求两数是倒数

紫依飞 1年前 已收到2个回答 举报

风中云客 幼苗


3x+2/x=15
3x²-15x+2=0
x=(15±√201)/6

这个数为(15±√201)/6


3

xjltiany 幼苗


此题 设□为x由题意可知 3x+(-2x)=15 3x-2x=15 x=15


2