直线AB、CD相交于点O,OE垂直于CD,OF垂直于AB,∠BOD=35,求∠AOE与∠COF的度数

直线AB、CD相交于点O,OE垂直于CD,OF垂直于AB,∠BOD=35,求∠AOE与∠COF的度数

(每一步的括号里要写原因,就是那个 已知,垂直的意义,等量代换什么的)
EUMAN 1年前 已收到1个回答 举报

manticore_139 幼苗


对顶角相等,AOC=BOD=35,由垂直可知:AOF=COE=90,
AOE=AOC+COE=35+90=125,COF=AOC+AOF=35+90=125.


1