点A是双曲线Y=K-1/X与直线Y=-X-K在第二象线内的交点,AB⊥X于B,且三角形ABO面积为3,求这两个函数的解析

csg46 1年前 已收到3个回答 举报

一生裴你炸鸡 花朵


设点A坐标为(x,y),
∵S△ABO=3,
∴1/2|xy|=3
即1/2|k-1|=3,解得
k=7或k=-5.
∵双曲线在第二象限,∴k<0.∴k=-5.
∴反比例函数的解析式为y=-6/x,一次函数的解析式为y=-x+5.


6

ccmaimai 幼苗


根号11分之5


2

20825416 幼苗


依题得:
把方程 y= -1-x 代入方程 y=k-1/x 中消去y整理可得
x^2+2kx-1=0 (注:x^2为x 的平方, 下同)
利用求根公式可求得 x=-k-根号(k^2+1) (注:点A在第二象限,故x舍去正根)
把上式代入 y= -1-x,中可得 y=根号(k^2+1);
由于三角形...


1