1、摩托车每小时行40千米. (1)自行车的速度比摩托车慢5分之3,自行车每小时行多少千米?

1、摩托车每小时行40千米. (1)自行车的速度比摩托车慢5分之3,自行车每小时行多少千米?
(2)汽车的速度比摩托车快5分之8,汽车每小时行多少千米?
2、一台电视机原价1500元,现降价8分之1销售,现在这台电视机售价多少元?
旭鸿wolf 1年前 已收到2个回答 举报

爱的划痕 幼苗


1、已知:V摩=40 km / h,自行车的速度比摩托车慢5分之3,汽车的速度比摩托车快5分之8
求:(1)V自;(2)V汽
(1)由“自行车的速度比摩托车慢5分之3”可得
V自=V摩-(3 / 5)*V摩
所以自行车的速度是 V自=2* V摩 / 5=2* 40 / 5=16 km / h
  (2)由“汽车的速度比摩托车快5分之8”可得 
V汽=V摩+(8 / 5)*V摩
所以汽车速度是 V汽=13*V摩 / 5=13*40 / 5=104 km / h

2、已知:原价 X=1500元,现降价8分之1销售
求:现价 y
由于是降价8分之1销售,所以有
y=X-(1 / 8)*X
得现价是 y=7*X / 8=7 * 1500 / 8=1312.5元

1年前 追问

4

旭鸿wolf 举报

太感谢你了!!

winterzhou 幼苗


(1)自行车的速度v1=40x0.4=16km/h

(2)汽车的速度v2=40x13/5=104km/h

2.现在这台电视机售价1500x7/8=1312.5元用六年级所学知识,谢谢六年级知识
自行车的速度x1/40=2/5 v1=16km/h
汽车的速度...


1