蛮简单的一道力学……AB间最大静摩擦力是5N,问,拉力至少是多大,AB间会相对滑动为什么是10牛?解释清楚一点,小女子有

蛮简单的一道力学……
AB间最大静摩擦力是5N,问,拉力至少是多大,AB间会相对滑动
为什么是10牛?解释清楚一点,小女子有点笨……
还有那个什么……
质量一样……
忘记说了……
lhq_0000 1年前 已收到4个回答 举报

dollar7 花朵


相对滑动指受力不平衡,加速度不相同.
对A受力分析 只受摩擦力
f=mA×a
对B受力分析 受向后的摩擦力和向前的拉力
F-f=mB×a
两式相除 mB=mA(提问者忘写了吧?)
可解出F=10N
有一道很类似的题,我昨天回答的,很详细,问题是“高一物理问题(临界问题)”
看一下很有帮助.
觉得好给个好评,谢啦.


5

youxianmeidi 幼苗


你说的是两个相同的物体么 是这样的
设一个物体质量为m,先分析A因为最大摩擦力为5N,所以物体B的最大加速度为5/m,因此整体最大加速度也是5/m,所以整体受力为2m×5/m,即为10N


2

乔任梁我要潜了你 幼苗


对A分析受力知,mAa=f
对B分析受力知,mBa=F-f(mA=mB)
其中f=5N,代入方程(a相同),解得F=10N


1

巧紫 幼苗


请问:A和B的加速度一样吗?
只有当两者加速度相同时两者才会滑动,这是个临界值


0