mA=1kg ,mB=2kg.AB间静摩擦力的最大值为5N,水平面光滑,用水平力拉F 当拉力大小分别是F=10N和F=2

mA=1kg ,mB=2kg.AB间静摩擦力的最大值为5N,水平面光滑,用水平力拉F 当拉力大小分别是F=10N和F=20N时,A B的加速度各是多大?(图就是B木块上放着一个A木块 B受到一个水平向右的拉力
太阳山下的小马 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoshunlong 幼苗


当拉力F1=10N时,
设A与B相对静止,则它们共同前进的加速度=(10/3)m/s^2,这时上面的物块A受到的向前的摩擦力=10/3N,小于最大静摩擦力5N,是正确的假设.
当拉力F2=20N时,若假设A与B相对静止,则它们共同的加速度=(20/3)m/s^2,这时A受到的静摩擦力=20/3N,大于5N,所以这个假设是不成立的,这时我们要做另一种受力分析:
对A:水平方向受向前的摩擦力5N,(一般认为滑动摩擦约等于最大静摩擦),产生的加速度=5m/s^2;
对B,在水平方向受到向前的拉力20N,还受到向后的摩擦力5N,所以,向前的合力是15N,产生的加速度=15/2=7.5m/s^2 .


1

长尾票夹 幼苗


这道题实际上就是判断A在B上是否滑动,运用整体法和隔离法,给你提供2种思路(加速度的单位不好打,我就省去了):
1.根据F=10N和F=20N的情况分别讨论。首先是F=10N的情况,我们先不妨假设两物体共同运动,即A和B相对静止,那么把AB看做一个整体,这个整体质量是3kg,受到拉力10N,那么加速度就是10/3。现在我们在单独看A,既然AB共同加速度是10/3,A和B又相对静止,那么A应...


1