两数相乘,一个因数扩大2倍,另一个因数缩小4倍,积变成7.8,原来的积是______.

xadgyt 1年前 已收到3个回答 举报

fsdfdg 春芽


解题思路:“一个因数扩大2倍,另一个因数缩小4倍”,根据积的变化规律,可知积就缩小4÷2=2倍,再根据现在的积是7.8,进而用7.8乘2即可求得原来的积.

一个因数扩大2倍,另一个因数缩小4倍,积就缩小4÷2=2倍,
所以原来的积是7.8×2=15.6.
故答案为:15.6.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 此题考查积的变化规律的灵活运用.


9

echo2echo 幼苗


两数相乘,一个因数扩大2倍,另一个因数缩小4倍,积变成7.8,
原来的积为:7.8×4÷2=15.6


1

momoworks 幼苗


good


1