直线l经过(0.3),平行于向量a=(1.2)求l方程

醉眼看天下 1年前 已收到1个回答 举报

mejuda 幼苗


y-3=2x

1年前 追问

2

醉眼看天下 举报

过程请写一下

举报 mejuda

由平行于向量a=(1,2)得斜率为2.然后直接得结果

醉眼看天下 举报

斜率没学过,我才高一,麻烦列个方程

举报 mejuda

(y-3)/(x-0)=2/1