小强买了3本小笔记本和6本大笔记本共付24元.每本小笔记本的价钱比每本大笔记本少1元,求大小笔记本单价

小强买了3本小笔记本和6本大笔记本共付24元.每本小笔记本的价钱比每本大笔记本少1元,求大小笔记本单价
不用方程
紫苏恬萝 1年前 已收到1个回答 举报

xinglong1203 幼苗


24+3=27 (小本价格+1后就都是大本了,24+3后是9个大本的价格)
27/9=3
3-1=2
小本2元 大本3元


4