列式计算.①一个数的 3 5 是36,这个数的48%是多少?②两个内项分别是x和3,两个外项分别是0.75和12.

宝贝卓 1年前 已收到1个回答 举报

legend_889 幼苗


①36÷
3
5 ×48%,
=60×48%,
=28.8;
答:这个数的48%是28.8.

②x:0.75=12:3,
3x=0.75×12,
3x=9,
3x÷3=9÷3,
x=3.


1