求一个最小的正整数,使它的二分之一是平方数,三分之一是立方书,五分之一是五次方数

在逗你玩呢 1年前 已收到1个回答 举报

D尘埃星球 幼苗


正整数=2x^2=3y^3=5z^5
最小是:30233088000000
30233088000000/5=360^5
30233088000000/3=21600^3
30233088000000/2=3888000^2


8