三角形的一个内角是35度,另一个内角比它的2倍少10度,第三个内角是多少度?

5pac8 1年前 已收到5个回答 举报

wxkinglr 幼苗


解题思路:根据题干,先求出另一个内角是35°×2-10°=60°,再根据三角形内角和是180°,用180减去前两个角的度数就是第三个角的度数.

35×2-10=60(度)
180-35-60=85(度)
答:第三个内角是85度.

点评:
本题考点: 三角形的内角和.

考点点评: 此题考查了三角形的内角和定理的灵活应用.


10

heni1943 幼苗


设第三个角为X度
35+2*35-10+X=180
即X=85
答:第三个角为85度


2

cao6871 幼苗


xx


2

左手托里右手毕牙 幼苗


85度
过程:180-35-(2*35-10)=85


1

kui66 幼苗


第二个内角=35*2-10=60度
第三个内角=180-35-60=85度


1