电解不活泼金属无氧酸盐 为何PH增大?

电解不活泼金属无氧酸盐 为何PH增大?
电解不活泼金属无氧酸盐 为何最后溶液PH增大?而电解无氧酸 最后溶液PH减小?
电解硫酸铜,为什么电解液复原需要加入的物质为氧化铜 而加入氢氧化铜不行呢?
zdnhl 1年前 已收到1个回答 举报

我有文化了 幼苗


电解硫酸铜:2CuSO4+2H2O=通电=2Cu+O2↑+2H2SO4(消耗CuSO4和水比例是1:1)
恢复
1、将从溶液中分离出去的物质化合,就是需要的物质了,加入CuO可以恢复.
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O(产生1分子CuSO4和1分子水)
2、于溶液中的物质反应生成与与消耗的物质比一样的物质,加入CuCO3也可以恢复.
CuCO3+H2SO4=CuSO4+H2O+CO2↑(产生1分子CuSO4和1分子水)
加入Cu(OH)2浓度降低,不能恢复.
Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O(产生1分子CuSO4和2分子水)


7