有一质量为5.4kg的铝球,体积是2.5dm3,这个铝球是实心还是空心?如是空心,则空心部分体积多少m3?如果给空心部分

有一质量为5.4kg的铝球,体积是2.5dm3,这个铝球是实心还是空心?如是空心,则空心部分体积多少m3?如果给空心部分灌满水,则球的总质量是多少kg?(ρ=2.7×103kg/m3)(提示:用比较体积的方法)
thu_1984 1年前 已收到1个回答 举报

鸭子萍 幼苗


解题思路:(1)已知铝球的体积和质量,利用密度公式求铝球中铝的体积,再与实际体积相比较即可得出是否空心;
(2)铝球的实际体积减掉铝的体积即为空心部分的体积;
(3)已知空心部分体积和水的密度,可以得到灌入水的质量;已知铝球的质量和水的质量,可以得到球的总质量.

已知:m=5.4kg V=2.5dm3=2.5×10-3m3 ρ=2.7×103kg/m3 ρ=1.0×103kg/m3
求:V=?m=?

(1)∵ρ=[m/V],
∴铝球中铝的体积:
V=
m
ρ铝=
5.4kg
2.7×103kg/m3=2×10-3m3=2000cm3=2dm3<2.5dm3
∵V<V
∴铝球是空心的;
(2)空心部分的体积:V=V-V=2.5dm3-2dm3=0.5dm3=0.5×10-3m3
(3)空心部分水的质量为mV=1.0×103kg/m3×0.5×10-3m3=0.5kg
球的总质量为m=m+m=5.4kg+0.5kg=5.9kg.
答:该铝球是空心,空心部分的体积为0.5×10-3m3;如果给空心部分灌满水,球的总质量为5.9kg.

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,知道V球=V空+V铝是本题的关键.


10