小明家的房间高2.8米,他打算在四周墙上涂上涂料以美化居室,从地面算起,涂到多高才能使人感到舒适?(这是一个黄金分割的问

小明家的房间高2.8米,他打算在四周墙上涂上涂料以美化居室,从地面算起,涂到多高才能使人感到舒适?(这是一个黄金分割的问题,有2种答案.
西夏天使 1年前 已收到2个回答 举报

蓝衫9999 花朵


一种2.8×0.618=1.7304米
二种2.8×(1-0.618)=1.0696米


3

chija 幼苗


2.8*0.618=1.7304m高


0