二次函数没有指定区间怎么求值域如y=x²-2x+2

去年抽的烟 1年前 已收到1个回答 举报

ggy217 春芽


答:
y=x²-2x+2
y=x²-2x+1²+1
y=(x-1)²+1>=0+1
y>=1
值域为 [1,+∞)

1年前 追问

1

去年抽的烟 举报

答案是对的 我看不懂啊 那个顶点式y=(x+2)²+1么

举报 ggy217

配方法,需要掌握