物体以30m/s速率沿半径为60m的圆形轨道运动,当物体从A运动到B时,物体和圆心连线转过的角度为90°,求

物体以30m/s速率沿半径为60m的圆形轨道运动,当物体从A运动到B时,物体和圆心连线转过的角度为90°,求
1、此过程中物体的位移的大小;
2、此过程中物体通过的路程;
3、物体运动的向心加速度大小.
花样年华2 1年前 已收到2个回答 举报

9874561 春芽


用位移表示物体(质点)的位置变化.为从初位置到末位置的有向线段,其大小与路径无关,方向由起点指向终点.所以位移为:60√2
路程是1/4*2πR=30π
a=v^2/R=15


1

人生刚起 幼苗


位移是指从初到末的有向直线段,因为物体和圆心连线转过的角度为90°,所以位移是√2*R=60√2
路程是指轨迹的长度,所以路程是1/4*2πR=30π
a=v^2/R=15


1