已知“每小时某事件A发生的次数”服从参数为λ的泊松分布

已知“每小时某事件A发生的次数”服从参数为λ的泊松分布
问“每m小时A发生的次数”是否一定服从参数为mλ的泊松分布
如果不是的话,应该加上什么条件呢(是否只需要不同时间A发生与否相互独立)谢谢!
杨日华 1年前 已收到3个回答 举报

kittyzmj 幼苗


Xi表示第i小时A发生的次数,i=1,2,...,m
X表示m个小时A发生的总次数
X=X1+X2+...+Xm
需要加上不同时间A发生与否相互独立这个条件,否则
D(X)≠D(X1)+D(X2)+...+D(Xm),那就肯定不是参数为mλ的泊松分布了.
加上这个条件应该是泊松分布,参数为mλ.
希望可以帮到你,如果解决了问题,请点下面的"选为满意回答"按钮,


10

love_瘦肉粥 幼苗


P(x=k)=λ^k/k!*e^(-λ)
P(x=1)=λ*e^(-λ)
P(x=m)=λ^m/m!*e^(-λ)
那个, 那条曲线没变, 所以不是
如果要的话, 初始条件改成 每小时某事件A发生的次数”服从参数为mλ的泊松分布


0

susann 幼苗


我觉得是对的,不用加什么条件


0