两个分别标“6V 3W”和“4V 6W”的小灯泡,保证其中一个正常发光,另一个不被损坏.

两个分别标“6V 3W”和“4V 6W”的小灯泡,保证其中一个正常发光,另一个不被损坏.
①若甲,乙两灯串联,电源电压不能超过多少伏?
②若甲,乙两灯并联,干路上的电流量多多大?
韩恩廷 1年前 已收到1个回答 举报

宫南魍鹰 幼苗


串联时求最小电流
甲乙灯在额定电压下电流分别为0.5 1.5
所以只考虑甲、
电源电压不能超过 0.5*R乙+U甲=22/3
并联的话 考虑最小电压 也就是乙
那么流过乙的电流就是1.5
流过甲的电流为 U乙/R甲=1/3
加起来就是干路电流最大值


3