欢欢比笑笑大19岁,去年欢欢比笑笑的3倍还大1岁,问欢欢今年多大

snigess 1年前 已收到1个回答 举报

nemiya1 幼苗


去年笑笑:(19-1)÷(3-1)=9岁
今年笑笑:9+1=10岁
今年欢欢:10+19=29岁

或者设
设笑笑去年是x岁,则欢欢去年是3x + 1岁,根据题意
(3x + 1) - x = 19
x = 9
3x + 1 + 1 = 29


2