小明抢答10题,最后得分36分。他答错了几题?答对一题加10分,答错一扣6分。(用方程解喔)

bbt12345678 1年前 已收到4个回答 举报

venuskoko 春芽


设错了×道题 10×10-(10+6)×=36 100-16×=36 16×=64 ×=4

1年前 追问

8

举报 venuskoko

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

bbt12345678 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

手机我袄 幼苗


错了x道题目:10 * (10-x) - 6*x=36 100-16x = 36 16x =64 x = 4 所以1号选手共抢答10题,最后得分36分。他答错了4题,答对了6题。


2

18mm广角镜 幼苗


他答错了x道


2

dogtow 幼苗


36道


2