电阻1为2,电阻2为3,电阻3为6,当电路中有电流通过时,则这三个电阻功率之比为?(1和2并联后与3串联)

nbizj 1年前 已收到3个回答 举报

蓝紫风暴 幼苗


根据p=ui=i方r I3=I1+I2 I1/I2=R2/R1=3/2 所以I1/I2/I3=3/2/5 所以P1/P2/P3=3/2/25


9

rao163 幼苗


3:2:25


1

pengpeng838 幼苗


3:2:25
1和2并联 P1:(P12)=3:5
P2:(P12)=3:5
后与3串联(P12) :P3=5:25
并联等于电阻反比 串联等于电阻比


1