α射线\β射线\γ射线质量是多少?(以12C的1/12为标准)

cxyhyh 1年前 已收到1个回答 举报

sherlly001 幼苗


我来帮你回答吧
本人很了解量子物理和天文学‘,以下回答均为本人知识积累,
首先,您说的 C12的 1/12的质量的单位 在英文缩写中一般用小写 u 来表示
我先告诉您一组非常常用的数据
1u=931.5MeVc^-2 = 1.66*10^-27kg
而 1个质子质量=1.007276u
1个中子质量=1.008665u
1个电子质量=0.000549u
而α射线实际上是 4He2(即有4个核子的氢,其中有两个质子,两个中子)
所以α射线质量=1.008665u*2+1.007276u*2=4.031882u
而β射线实际上就是一个电子
所以β射线质量=0.000549u
γ射线与前两种射线不同,它从一个原子中射出后,那个原子的核子数并不会发生变化,仅仅是失去了一部分能量,原子会从一个高的能量状态下降至一个低的能量状态
当然,你可以利用爱因斯坦的能量方程 E=mc^2来估算这些能量对应的质量损失
希望我的回答能够对您有所帮助
您以后有物理,数学,历史,天文学的问题均可向我咨询,


8