怎样用量筒,水和待测液体,一个密度比水和待测物体小的物体.测出待测液体的密度?

怎样用量筒,水和待测液体,一个密度比水和待测物体小的物体.测出待测液体的密度?
是密度比水和待测液体小的物体,请尽快回答.
winge 1年前 已收到3个回答 举报

shijunfrog 花朵


1.在量筒放入适量的水,侧出其体积V
2.将物体放入量筒的水中,此时物体漂浮,再测出此时水的体积V1,则V排水=V1-V,那么此时物体在水中受到的浮力F浮水=ρ水•V排水•g=ρ水(V1-V)•g=G物
3用同样的方法测出物体漂浮在待测液体中受到的浮力:F浮液=ρ液•V排液•g=ρ液(V2-V)•g=G物
注:这里的V是倒入量筒中适量的待测液体的体积,这里的V2是将物体放在待测液体里时液体的体积;无论物体在水中还是在待测液体中都是漂浮的,所以它在水中或在待测液体中受到的浮力都等于其重力.
4∵F浮水=F浮液
∴ρ水(V1-V)•g=ρ液(V2-V)•g
∴ρ液=ρ水(V1-V)/(V2-V)


8

liaoyuandz 幼苗


用阿基米德定理,排水量来做,排开液体的质量相等


2

输vv到老 幼苗


用阿基米德定理


0