现有一架天平,两只完全相同的量筒及盛有待测液体的烧杯,如果只允许使用一次天平,如何测待测液体的密度

yygq7779 1年前 已收到2个回答 举报

一个伤心的男人 幼苗


第一步,首先把液体倒如一部分在量筒中,体积记为V
第二步,把装有液体的量筒放在天平的左边,然后在把另一个量筒放在天平的右边.使天平平衡.则 左边的量筒加液体的质量等于右边的量筒质量加砝码的质量和游码移动的质量.用表达式:
M(量筒)+M(液体)=M(量筒)+M(砝码)+M(游码)
所以M(液体)=M(砝码)+M(游码)
液体密度表达试:P=M(砝码)+M(游码)/V


4

zm2624676 幼苗


有砝码,还用的着你来说么?题里并没说明有砝码..
只能是在两个量筒分别倒入待测液体,但是体积差应该尽量的小,因为游标所能测出的范围比较小.把量筒分别放在天平两边,移动游标使天平平衡.那么 密度=游标数值/2量筒体积之差


2