3/x-3 —2/x-2=1/x-1怎么做啊?

山头来去云 1年前 已收到6个回答 举报

qusitanguan 幼苗


3/x-3 —2/x-2=1/x-1
方程有意义,则x≠3,x≠2,x≠1
3/x-3 —1/x-1=2/x-2
{ 3(x-1) - (x-3) }/{(x-1)(x-3)} = 2/(x-2)
2x /{(x-1)(x-3)} = 2/(x-2)
x /{(x-1)(x-3)} = 1/(x-2)
x(x-2) = (x-1)(x-3)
x^2-2x = x^2-4x+3
2x=3
x=3/2


10

sharpbat 幼苗


先移向 再通分,然后分母不为零 只能分子为零。
分子等于零来求x
在验证分母有意义


2

soong9411 幼苗


去分母,得
3/x-3 —2/x-2=1/x-1
3(x-1)(x-2)-2(x-1)(x-3)=(x-2)(x-3)
解得x=3/2
经检验是原方程的根。


1

稻田蛙 幼苗


3/(x-3)-2/(x-2)=1/(x-1) (条件:x不等于1、2、3)
然后移项通分就可以了!


1

ningmengdangao 果实


3/x-3 —2/x-2=1/x-1
3(x-1)(x-2)-2(x-1)(x-3)-(x-2)(x-3)=0
3x^2-9x+6-2x^2+8x-6-x^2+5x-6=0
4x=6
x=1.5


0

小小小加菲 幼苗


3/x-3 —2/x-2=1/x-1
3(x-2)(x-1)-2(x-3)(x-1)=(x-3)(x-2)
3(x²-3x+2)-2(x²-4x+3)=x²-5x+6
3x²-9x+6-2x²-8x+6-x²+5x-6=0
-12x=-6
x=1/2


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 20 q. 0.020 s. - webmaster@yulucn.com