1、已知一个数的平方根为a-2与5a-4,则这个数是( )

1、已知一个数的平方根为a-2与5a-4,则这个数是( )
2、化简求值:|√6-√2|+|√2-1|-|3-√6|
andyjo 1年前 已收到3个回答 举报

枫云际会 幼苗


1、已知一个数的平方根为a-2与5a-4,则这个数是( 1)
:|√6-√2|+|√2-1|-|3-√6|=√6-√2+√2-1-3+√6=2√6-4


2

渔场阿哥 幼苗


1 两数为相反数,则a-2=-(5a-4)6a=6 a=1
2 √6-√2+√2-1-(3-√6)=√6-1-3+√6=2√6-4


2

清水晓客 幼苗


第一个:5a^2-14a+8
第二个:2√6-4


1