把100个桃子放进7只筐中,每只筐中必须有6这个数

Saygoodnight 1年前 已收到8个回答 举报

liwen0508010314 幼苗


6+6+6+6+6+6+64=100
6只筐每只筐中放6个桃子,另一只筐中放64个桃子


2

vqyw9c__e_fb56cf 幼苗


肯定要有一个是六十几
先取60,其余全部选6
这样还剩4,把4加入60里面,就64
64+6+6+6+6+6+6=100


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


64,6,6,6,6,6,6


1

仙仙VS畅宝 幼苗


64,6,6,6,6,6,6,
因为7*6=42,末尾肯定不是0,所以必须有一个数的末尾不是6,那就是六十几。可是只有100,那就只能有一个六十几,那余下的只有至多40,有6个框,那每个框就放6个,还有个框就放64个。


1

ceshidianyin 幼苗


前六个筐里分别放6个桃子,第七个筐里放64个,这样就可以了!
6x6+64=100


1

hycn119 幼苗


一个筐放64个其余各放6个


1

xiao_pian 幼苗


六的倍数行么,不然我就不知道了,因为有六,先每筐放六个,再给每筐十个十个加?


0

永不言输 幼苗


6 6 6 6 6 6 16 16 16 16 只要有6不是6的倍数,大家没看清楚啊


0