已知函数f(x)=ax-x+b的零点x0∈(k,k+1)(k∈Z),其中常数a,b满足3a=2,3b=94,则k=___

已知函数f(x)=ax-x+b的零点x0∈(k,k+1)(k∈Z),其中常数a,b满足3a=2,3b
9
4
,则k=______.
chenjing 1年前 已收到1个回答 举报

杨绣宁 幼苗


解题思路:由已知条件求出a、b的值,代入函数f(x)=ax-x+b可得 函数f(x)=(log32)x-x+2-2log32,且函数是R上的减函数,根据函数的单调性和零点的性质进行求解.

∵3a=2,3b=
9
4,∴a=log32 b=log3
9
4=2-2log32,
∴函数f(x)=(log32)x-x+2-2log32,且函数是R上的减函数,
而f(1)=2-2log32>0,f(2)=(log32)2-2log32<0,
∴函数f(x)=(log32)x-x+2-2log32在(1,2)内有一个零点,
故k=1,
故答案为 1.

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题主要考查了函数零点的判定定理以及指数与对数的互化,函数 f(x)=(log23)x+x-log32是增函数,单调函数最多只有一个零点,是解题的关键,属中档题.


5