X=2,表达式(x++)*3的值

haitingok 1年前 已收到1个回答 举报

飞天十五 幼苗


答案为6
表达式(x++)*3相当于先算x*3的值,此值即为表达式的值,但表达式执行完后x的值为3,也就是说,表达式相当于在计算了x*3后,在执行x=x+1;这条语句.
而(++x)*3则恰恰相反,它先算x=x+1;然后计算x*3,而此时的x的值已经是3了,所以x*3的值为9,也就是表达式(++x)*3的值为9.
这个问题其实是考察你x++和++x的区别,明白了就好了.
希望没有太晚,对楼主有所帮助.


1