帮忙用导数方法求证,高二题,在线等

帮忙用导数方法求证,高二题,在线等
1)同一个圆的内接矩形中,正方形面积最大。
2)同一个圆的内接等腰三角形中,等边三角形面积最大。
流菲飞0124 1年前 已收到1个回答 举报

sd198262 幼苗


1.设两边a,b
a^2+b^2=d^2
(a-b)^2>=0,a^2+b^2>=2ab
a


10